Work.ua не мог пройти мимо социального проекта «Твой личный Upgrade» от компании «Майкрософт Украина», который намерен показать, как информационные технологии, Windows 10 и личная мотивация человека могут помочь реализовать мечту.

Одна из героинь проекта доказывает, что сделать из мечты профессию реально. Ее наставник поделился с Work.ua советами, что важно знать перед тем, как решиться сменить карьеру.


Ранее способы заработать передавались по наследству, зависели от социального статуса или географического положения. Но нам повезло, у нас больше возможностей выбирать свое дело жизни, хотя не всегда это получается сразу. Если вы поняли, что нынешняя работа вгоняет вас в уныние и сердце лежит совершенно к другому, нужно действовать. Как именно — рассказывает Владимир Дегтярев.

1. Соберите информацию

В первую очередь, соберите как можно больше информации о желаемой профессии, отрасли или новом способе заработка. Важно понять, действительно ли все так, как вы представляете. 

Поищите в своем ближнем или дальнем окружении людей, которые уже работают в этой сфере, позовите их на кофе и узнайте, насколько близки ваши представления к реальности. Если знакомых не нашлось, можно найти таких людей на специализированных семинарах, лекциях или курсах. На подобных мероприятиях люди часто открыты к общению, кроме того, вы узнаете что-то полезное о своем будущем деле жизни. 

2. Начните с малого — совмещения

Если вы узнали все о своей новой профессии и поняли, что это «оно», можно приступать к действиям. Для начала попробуйте совмещать это дело с текущей работой. Это может быть негосударственный или волонтерский проект, где вы сможете потренироваться выполнять те задачи, за которые потом будете получать деньги.

На данном этапе снова могут пригодиться ваши старые или новые знакомые, работающие в этой сфере. Поспрашивайте, не нужна ли кому помощь. Скорее всего, это будут базовые задачи, но азы важны в любой профессии. Возможно, вам придется поработать вечером, после основной работы. Как говорится, «тяжело в учении, легко в бою». 

3. Выявите недостающие знания 

На следующем этапе вам нужно проанализировать свои знания и умения, чтобы выявить пробелы. Учиться нужно всегда, а учиться с пользой для карьеры еще и дальновидно. Важно заметить, что недостающие навыки могут быть не связаны с профессией напрямую.

Допустим, вам придется общаться с большим количеством людей, а вы чувствуете, что вам не хватает коммуникативных навыков. Тогда вы можете взять уроки ораторского мастерства, даже если вы не будете выступать непосредственно на сцене. Стоит заметить, что стрессоусточивость — это тоже приобретаемое качество. Например, йога и медитации помогают расставлять приоритеты, учат выдержке и терпению. 

4. Примите окончательное решение

Подготовительный этап нельзя уместить во временные рамки. Все зависит от вашего нового дела и вас самих. Но рано или поздно нужно приступать к решительным шагам. Иногда этот этап может быть самым первым.

«Например, участница проекта «Карьера Upgrade» Карина Полищук поняла, что без кардинальных изменений дальше двигаться не сможет. Она оставила работу в банке и пришла в проект с целью создать фитнес-студию для мам и малышей. Уже вместе мы определили и сформулировали ее цель, провели аудит навыков и способностей, нарисовали карту требуемых качеств и умений, определили зоны роста, составили план действий, встреч, звонков и исследований. Свои шаги Карина фиксирует в дневнике, поэтому желающие могут за ним следить и почерпнуть что-то новое», — резюмирует на примере Владимир Дегтярев.


Work.ua надеется, что конкретные примеры из жизни украинцев помогут вам решиться на изменения, о которых давно мечтаете. Дерзайте!


Читайте также: Правила работы, которые приведут к карьерному росту