Где научиться в Украине программированию? Казалось бы, глупый вопрос — идти в университет, стать самоучкой, читать книги, учиться онлайн на Coursera, Codecademy, Code School, Prometheus и т.д. Но чтобы устроиться на желанную работу практических знаний и навыков все равно может не хватать.

Тем, у кого есть хотя бы небольшой багаж теоретических знаний, Work.ua советует идти за менторами и практикой непосредственно в IT-компании. Куда именно и как — об этом подробнее дальше.

1. DataArt

Практикантская программа DataArt рассчитана на студентов и молодых разработчиков из Днепропетровска, Киева, Львова, Одессы, Харькова, Херсона. Обязательные условия — владение разговорным английским и теоретические знания по выбранной технологии: .NET, Java, QA, iPhone, Android, Ruby, C++, PHP, Python, Designer. Практикантов зачисляют в штат компании с испытательным сроком и во время практики платят фиксированную зарплату.

Если вы хотите пройти практикантскую программу и получить возможность стать сотрудником DataArt, присылайте подробное резюме в свободной форме на [email protected]. Уже для действующих сотрудников предусмотрен насыщенный образовательный центр.

2. SoftServe

IT-школа SoftServe бесплатная и ориентируется на студентов старших курсов и людей с небольшим опытом. Курсы основаны на использовании современных методологий разработки программного обеспечения (Java, .NET, iOS, Database, MQC, ATQC, DevOps, LAMP, Web-UI, Ruby, Python, UX) и длятся 2-4 месяца.

Чтобы стать студентом SoftServe IT Academy, нужно пройти собеседование с рекрутером, сделать техническое задание и сдать тест на знание английского языка. Территориально SoftServe IT Academy проводит наборы в Киеве, Львове, Днепропетровске, Ровно, Ивано-Франковске, Черновцах. После успешного обучения у слушателей есть возможность трудоустроиться в SoftServe.

3. GlobalLogic

GL BaseCamp — это подготовительные IT-курсы, которые проходят на территории технических университетов Киева, Львова и Харькова. Основные технологии, которым обучают: Net, Java, QA, C/C++ и другие. Набор проводится на постоянной основе и имеет конкурсный характер. Начало курсов — раз в квартал.

Чтобы принять участие в конкурсе на обучение в GL BaseCamp, нужно пройти тестирование, а затем интервью с представителем GlobalLogic. Курс длится около 3 месяцев и завершается прохождением теста или презентацией собственного технического проекта. Успешным студентам предлагают сотрудничество с компанией.

4. ZEO Alliance

ZEO University — бесплатный обучающий проект от компании ZEO Alliance в Киеве для студентов старших курсов, выпускников ВУЗов и всех желающих творить что-то выдающееся работая в IT. Для каждой школы ZEO University свои требования, но из общих — хорошие аналитические способности, знание английского языка, хорошее чувство юмора, ориентированность на результат. Лучших выпускников трудоустраивают.

Больше информации о текущих наборах в ZEO University можно найти на странице в фейсбуке.

5. Epam

EPAM CDP — команда учебного центра одной из самых крупных IT-компаний Украины со штатом более 4000 сотрудников. Обучение в EPAM Systems ориентировано на студентов последних курсов. Участие возможно после отборочного тестирования, которые проводят 2 раза в год: в феврале и сентябре. Обучение проходит в Киеве, Львове и Харькове по направлениям: тестирование, Java, .Net. Лучших выпускников трудоустраивают.

6. ThinkMobiles

В закарпатской IT школе ThinkMobiles бесплатно обучают QA, платно — IOS, Android, JavaScript, Unity3D, JavaScript PRO, Базовый С++. Стоимость обучения — 150 $ за курс. Есть возможность трудоустроиться после завершения курса с частичной компенсацией обучения.

7. Infopulse

Столичная IT-школа Infopulse Univer обучает QA, Java, C++, Ruby, Python, SQL, Qt и другим технологиям. Школа платная — 2500-3000 грн. за курс, который длится 2-5 месяцев зависимо от выбранного направления. Здесь учат вне зависимости от образования, возраста, пола и предыдущего опыта работы.

8. Beetroot

В Beetroot Академии учат Word Press разработке и параллельно английскому. Курс проходит в Полтаве, длится 4 месяца и стоит 400 $.

Для переселенцев с ноября 2015 года в Полтаве и Одессе реализуется бесплатная программа при поддержке правительства Японии и ООН. Программа состоит из четырех блоков: курс Frontend Development (HTML, CSS, WordPress), уроки английского языка (фокус на разговорной речи), курс по межличностному общению и самопрезентации, а также карьерное консультирование. Лучших выпускников трудоустраивают.

9. Luxoft

В одной из ведущих IT-компании с офисами в Киеве, Днепре и Одессе есть школа обучения программистов — Luxoft Training. В ней можно пройти более 300 платных курсов по языкам программирования, системному и бизнес-анализу, управлению проектами, тестированию ПО, архитектуре, сообщают представители компании.

10. Magento

Magento — одна из ярких IT-компаний в сегменте Open Source решений для электронной коммерции, с 2011 года входит в группу компаний eBay Inc. Проводит тренинги по РНР и Zend Framework, конференцию MageConf и платные курсы для разработчиков, системных администраторов, бизнес-аналитиков в киевском офисе.

Также в Украине есть возможность обучаться на айтишника с самых юных лет. Вот несколько школ, куда можно отдать своего ребенка, внука, брата, племянника, если он мечтает о работе в IT:

  • сеть академий GoITeens;
  • школа программирования и дизайне Junior IT;
  • всеукраинская сеть бесплатных кружков Code Club UA и пр.

Так что определитесь с направлением и технологией, постоянно практикуйтесь, изучайте чужой код, ищите возможности и разные источники получить новые знания, не сдавайтесь перед трудностями — и все у вас получится. Желаем всем хорошей работы по душе!