Модераторы Work.ua ежедневно блокируют десятки вакансий, в которых мошенники пытаются опубликовать платный номер телефона. Однако не всегда их удается распознать сразу. Поэтому оставайтесь бдительны, и не забывайте жаловаться на такие вакансии.

Как действуют мошенники?

Под видом работодателей мошенники публикуют вакансии или отправляют сообщения на электронную почту, выражая заинтересованность кандидатурой соискателя. В этих вакансиях или письмах они предлагают связаться с ними для дальнейшего процесса обмана по платным номерам 070 или 090. Иногда они дают номер мобильного оператора, в котором уже автоответчик предлагает перезвонить на платный номер. Вот пример:

«Добрый день. Мы получили Ваше резюме, и нас заинтересовала Ваша кандидатура. Просьба связаться с менеджером по персоналу по тел. (070) 345-00-25 для записи на собеседование. С ув. менеджер по персоналу Юлия».

Что делать, если пришло такое письмо?

  • не звоните по номеру телефона с кодом 070 или 090;
  • сообщите нам о такой вакансии, воспользовавшись функцией «Пожаловаться на эту вакансию» (она есть на каждой странице вакансии), либо через форму обратной связи, указав адрес вакансии на сайте Work.ua;
  • расскажите об этой схеме обмана своим друзьям и знакомым.

Награждаем наиболее активных соискателей!

Выражаем свою искреннюю признательность нашим наиболее активным пользователям, благодаря жалобам которых за последние месяцы были ликвидированы десятки мошеннических вакансий.

Нам очень помогли:

  • Сергей Петрик (Киев);
  • Игорь Ярый (Киев);
  • Олег Красин (Киев).

В качестве благодарности выделяем их резюме статусом VIP на сайте сроком 20 дней и желаем скорейшего трудоустройства.

Помните, обман быстро закончится, если каждый внесет свой вклад в борьбу с ним. Всегда жалуйтесь на вакансии мошенников. Давайте вместе избавимся от мошенников и сделаем Work.ua еще лучше.