1. Финансовое благополучие находится в ваших руках

По окончанию университета практически все сразу пытаются найти работу, потому что мы руководствуемся простым правилом: если у меня будет работа, то у меня будут деньги. Проблема заключается в том, что у нас очень много людей, которые ищут рабочие места, но очень мало тех, кто эти места создает. Попробуйте все хорошо обдумать, возможно, вы именно тот, кто сможет создать эти места и обеспечить работой не только себя, но и других.

2. Можно рисковать пока нечего терять

Если за время учебы вы не обзавелись семьей и детьми, то вы отвечаете только за себя. Значит вы можете экспериментировать. Так как у вас нет задачи прокормить детей, вы можете устроиться на действительно интересную для вас работу за небольшой оклад, но с хорошими перспективами на будущее, можете попробовать себя в разных областях, можете получить временную работу, денег с которой будет хватать на самое необходимое, а параллельно осваивать нечто другое. Наконец, вы можете переехать в другой город или даже страну, чтобы опробовать свои силы там.

3. Возможностей больше, чем вам кажется

Этот пункт является логическим продолжением предыдущего. Зачастую все выпускники стараются найти работу по специальности (к примеру, студенты-психологи обычно ищут работу в сфере управлени персоналом и становятся HR-менеджерами). Ведь создается впечатление, что это все, что они умеют и знают. Но это то время, когда действительно можно попробовать себя в чем-то другом. Рассматривайте вакансии и отсылайте резюме на все интересующие вас должности. Это шанс заниматься в жизни именно тем, что вас интересует. Вы это не всегда то, что написано у вас в дипломе.

4. Потерянное время обязательно окупится в будущем

Кажется, что правильно после окончания университета найти стабильную работу, а не тратить время на что-то недостижимое или временные подработки. Однако, стоит учесть, что вы можете потратить целый год на скучную и ненавистную работу, которая ничего не даст вам для развития карьеры и самореализации. Может стоит воспользоваться возможностью и попробовать реализовать свою мечту, стремиться к чему-то большему? Если вы ничем не скованы, то это как раз тот возраст, когда вы можете найти себя.