CV (в переводе с лат. сurriculum vitæ — «ход жизни») подразумевает более объемный документ, чем классическое резюме. В нем должны быть перечислены все специальности, которые вы получили, дополнительные курсы, места работы, должности, которые вы занимали и обязанности в хронологическом порядке. Для некоторых специальностей, например, журналистов и научных работников, в CV должны быть включены все их публикации, конференции, в которых они принимали участие, стажировки и т. п. В некоторых случаях в CV могут быть включены даже тексты некоторых работ. Таким образом, CV может достигать нескольких десятков страниц.

В отличие от CV, резюме — более сжатый документ, в котором указаны ключевые, наиболее важные моменты вашей профессиональной деятельности. Также в резюме места работы указываются в обратном хронологическом порядке. Акценты относительно опыта, навыков и достижений могут быть индивидуально расставлены под конкретную  вакансию. Таким образом, резюме одного кандидата могут иметь разное содержание в зависимости от вакансии, на которую его отправляют. Work.ua рекомендует так делать, так как это позволяет привлечь внимание работодателя к вашей кандидатуре и увеличить шансы на трудоустройство.

В классическом понимании CV используется сейчас довольно редко. Работодатели или агентства часто ограничены во времени, им приходится рассматривать большое количество откликов на вакансии. А благодаря резюме работодатель может быстро составить свое впечатление о кандидате, что значительно экономит время.

Если вас просят выслать CV или это требование указано в объявлении о вакансии, то скорее всего подразумевается обычное резюме, иногда резюме на английском языке, если знание языка — ключевое требование. Если есть возможность, конечно, стоит уточнить, что именно от вас хотят. Но в большинстве случаев можете смело отправлять свое обычное резюме, если оно, конечно, правильно составлено.